Estimula la UNAICC a Profesionales de Alto Nivel y a Mejores Graduados

La  Unión Nacional  de Arquitectos e Ingenieros de la Construcción de  Cuba, UNAICC, entrega por  estos  días  el Diploma de Profesional de Alto Nivel, estímulo que reconoce a los asociados que con más de 5 años en la UNAICC, han mantenido un desarrollo profesional en ascenso.

Este  preciado reconocimiento, de carácter individual, es otorgado por la Junta Directiva Nacional de la asociación y están entre  sus requisitos ostentar un Grado Científico de Doctor en Ciencias Técnicas o Ciencias Afines, un Grado Académico de Máster en Ciencias Técnicas o Ciencias Afines, o poseer las Categorías de Investigador Titular o Auxiliar, y de Profesor Titular o Auxiliar.

Es imprescindible  además, tener más de 20 años de trabajo en la especialidad con una relevante trayectoria en el ejercicio profesional avalado por los resultados que sustenten su desarrollo. Los Diploma de Profesional de Alto Nivel se entregarán en actos solemnes territoriales.


Sociedad de Arquitectura


Vivian Pérez Aromis    La Habana   
Niurka Gutiérrez Buides  La Habana
Iván Gutiérrez Pérez     Matanzas            
José Félix Alfonso Griñanes   Matanzas  
Alefa Arely Chong Ruiz  Cienfuegos
Ileana de la Caridad Del Prado Fonseca  Granma  
 Reneyda Manuela Gámez Rosales    Granma         
Liana María Sosa Hernández    Granma  
Rafael Cedeño Aponte  Arquitectura Granma
Lenny Torres Quiñones  Santiago de Cuba            
Fidel Olivares Casas  Santiago de Cuba  
Rafael Cristóbal Guillard Limonta  Santiago de Cuba                        
Lucia Ramona Labañino Guzmán Santiago de Cuba                        
Caridad del Carmen Morcate Macías  Santiago de Cuba                 
María de Los Ángeles Romero Chirino Santiago de Cuba             
Ana Maria Teresa Muñoz Castillo  Santiago de Cuba  
Gina Solano Obiols     Santiago de Cuba                 
Ángela Virgen Chávez Fornaris  Santiago de Cuba             
Jorge Milián Suárez   Santiago de Cuba                  
José Antonio Dorado Rodríguez    Santiago de Cuba                        
Marisol Martínez Cabrera    Santiago de Cuba  
Bárbara Emilia Feraud Temó    Santiago de Cuba
Magda Acosta Quintana   Morón            
Ibrahim González Maury   Morón          

Sociedad de Ingeniería Civil


Roberto Coronado Vigoa    ARTEMISA                 
Yaimi Mercedes Alonso Ruana  MATANZAS
Grisel Margarita Montesino Vázquez  MATANZAS    
Pedro Luis García Vega MATANZAS
Ana Damaris Barbena Joa    MATANZAS  
María Elena Bilva Pérez Civil   MATANZAS
Nancy Amparo Álvarez Gutiérrez  CAMAGÜEY            
Ana Isabel Pardo CAMAGÜEY Jiménez            
Manuel Ramón Roselló Villafaña  CAMAGÜEY           
Elaida Pérez Varona  CAMAGÜEY     
Miriam Haydeé Anta Aldana    HOLGUÍN           
Ing. Silvia Campos Movilla HOLGUÍN  
María Onelia Urbina Reynaldo   HOLGUÍN         
José Antonio Ortiz Coello   GRANMA   
Lien González del Pino  SANTIAGO DE CUBA       
 Yuliet García Gracial   SANTIAGO DE CUBA         
 Elena Lobaina Muradas SANTIAGO DE CUBA       
Pedro Manuel Cabrera Castro  SANTIAGO DE CUBA        
Jesús Céspedes Ramírez    SANTIAGO DE CUBA           
Lázaro López Corbalán   ISLA DE LA JUVENTUD      

 
Sociedad de Ingeniería Hidráulica
 
Yanisy D´rouville    LA HABANA                  
Argelio Fernández   LA HABANA               
Odalys Pagés  MATANZAS   
Loanys Lorena Villanueva   MATANZAS          
Yleana Barrial Suarez,  MATANZAS   Hidráulica
Dorka Danger Älvarez,   MATANZAS                Hidráulica
Arturo Carbonell de Armas. MATANZAS        Hidráulica
Pablo Antonio Hernández   SANCTI SPIRITUS                  
Sahara Gutiérrez Jiménez SANCTI SPIRITUS

Vicente Lorenzo Pérez González-Llorente. SANCTI SPIRITUS  
Arminda Brunet Pérez, SANCTI SPIRITUS             
Yusliadys Lorenzo Coca SANCTI SPIRITUS   
Mirtha R. Miranda Mustelier   SANCTI SPIRITUS           
Irma Hurtado Hernández    CAMAGÜEY 
Alina Infanzón Ricardo   CAMAGÜEY
Oilda Lugo Andújar     CAMAGÜEY
Yudemis Leyva Matamoros  GRANMA  
Julio José Oramas López     GRANMA
Ramón Elíseo Espinosa González.   GRANMA
Guillermo Jorge Sánchez   GUANTÁNAMO            
Arletty Llorente Pérez  GUANTÁNAMO  
Jesús Bautista Fernández   MOA            
 
SOCIEDAD DE LA GEOCIENCIAS Y LA QUIMICA

Dámaso Cáceres Govea  PINAR DEL RÍO    Ingeniero Geólogo
José Francisco Lastra Rivero  PINAR DEL RÍO  Ingeniero geólogo
Orlando Correa Cruz  PINAR DEL RÍO  LIc Química
Elmidio Estévez Cruz   PINAR DEL RÍO   Ingeniero Geólogo
Dra. Esther M. Cruz Gámez  PINAR DEL RÍO  Ingeniero Geólogo
Omar Suarez Sánchez  PINAR DEL RÍO   Ingeniero Geólogo
Yusleiby Girbert Llanes  PINAR DEL RÍO  Ing Geólogo
Rebeca Hernández PINAR DEL RÍO  Díaz   Ingeniería
Odalis Cristina Moreno González   PINAR DEL RÍO   Ing Geólogo
Orlando Marzo Lobaina    LA HABANA  Ing Hidrógrafo  
Armando Antonio Tamayo Sierra  LA HABANA  Lic Geografia
 Rodolfo Rafael León Barrueto   LA HABANA        Ing Aerofotogeodesta
 Oreste Pérez Villavicencio   LA HABANA Ing. Hidrotecnico
 Humberto Zulueta Torres  MATANZAS  Ing Geodesia aplicada
 Maria del Rosario Torres MATANZAS Ing Pecuario
 Xiomara Moreno  Lorenzo  CIENFUEGOS  Ing Agrónomo
 Hector Ledesma Cañella    CIENFUEGOS   Lic Geografía
 Osmany  Ruiz Angueri   VILLA CLARA      Ing Industrial
 Lázaro Adalberto Lago Pérez  LAS TUNAS   Ing en minerales
Ramón Antonio Pupo Rojas  LAS TUNAS  Ing Minas
 Andres Batista Martinez LAS TUNAS   Ing Geólogo
 Arelis Rojas Peña    LAS TUNAS   Ing Química
Jorge Luis Noas  Hernández HOLGUÍN          Lic física  
Rafael Drigss Fuentes  HOLGUÍN      Lic Geografía
Yanilsi Carrazana Castro    GRANMA   Lic Química
 Madelin Villalón Semanat  SANTIAGO DE CUBA    Ing Geofisica
 Arturo Enrique Sacerio Martínez   SANTIAGO DE CUBA   Ing Minas
 Jose Luis Morlot Serrano    SANTIAGO DE CUBA     Ing Geologo
 Lourdes Antonia Palacio Pupo SANTIAGO DE CUBA   Ing Quimica
Justo Ortega Olivares SANTIAGO DE CUBA    Ing Aerofotogeodesta
 Rosa María Cobas Botey    SANTIAGO DE CUBA    Ing Geólogo
Santiago Cuba  Miranda     SANTIAGO DE CUBA   Ing Geólogo
Graciela Olivares Calzado   SANTIAGO DE CUBA  Lic Biologia
 Elio Quiala Ortiz  SANTIAGO DE CUBA   Ing Topografo minas
 
 SOCIEDAD MECANICA, ELECTRICA E INDUSTRIAL.

Julio César Rodríguez Perodín  MATANZAS    Ing. Mecánico Industrial
Lorenzo Ponjuan Acosta    MATANZAS            MSc Ing. Mecánico (Esp.Tpte)
José Narciso Mendoza Olivier   MATANZAS    Ing. Mecanizador Agropecuario
Danilo Lorenzo García Sánchez  CIENFUEGOS Ing. Mecánico
Leonardo Rodríguez Jiménez  VILLA CLARA    MSc Ing. Eléctrico
 Arian Ramos Martínez   VILLA CLARA    MSc Ing. Eléctrico
Roberto Gustabello Sánchez  VILLA CLARA   MSc Ing. Eléctrico
Víctor Antonio Rodríguez Benítez  SANCTI SPÍRITUS     Ing. Equipos Const.
Guillermo Joel Echerri Ramírez  SANCTI SPÍRITUS   Ing. Eléctrico
Severo José Morejón Borjas    HOLGUÍN   MSc Ing. Mecánico
Irene López Rodríguez   GRANMA  Ing. Industrial
Oscar Alberto Utset Cedeño  GRANMA     Ing. Mecánico
Eduardo Delgado Ramírez  GRANMA    Ing.  Industrial
Orlando Isaac Lapinell   GRANMA Ing. Industrial
Omar González Ortiz   GRANMA   Ing. Industrial
Miguel Escalante Medina     GRANMA        Ing. Industrial
Lauce Ignacio Villalón Lafargue  SANTIAGO DE CUBA   Ing. Mecánico
Odalys María Sánchez Gómez  ISLA DE LA JUVENTUD  MSc Ing. Mecánica


Reconocimiento a los Mejores Graduados

La Junta Directiva Nacional  de la  UNAICC anualmente estimula a los arquitectos e ingenieros graduados en el año correspondiente, uno por cada una de las especialidades de los diferentes Centros de Educación Superior del país.

Estos  se otorgan  de la siguiente manera:
-      Diploma “Fernando Salinas González de Mendive” al mejor graduado de Arquitectura.
-      Diploma “Manuel Babé Ruano” al mejor graduado de Ingeniería Civil.
-      Diploma “Jorge Broderman Vignier” al mejor graduado de Ingeniería Hidráulica.
-      Diploma “Luis Fernando Brossard Pérez” al mejor graduado de Ingenierías Mecánica, Eléctrica e Industrial.
-      Diploma “Jorge Ramón Cuevas” al mejor graduado de Ingenierías de las Geociencias y Química.

Para  hacerse  merecedores, de marera individual,  de las  anteriores  distinciones,  estos jóvenes deben haber cursado su carrera con resultados académicos destacados, haber manifestado durante su vida estudiantil una actitud consecuente con los principios revolucionarios y gran interés y vinculación con su profesión, a la  vez de ser sobresalientes por su participación en concursos, investigaciones y como alumno ayudante, y participado en actividades promovidas por la UNAICC.

Estos Reconocimientos a los Mejores Graduados se entregan en los actos de graduación organizados por los Centros de Educación Superior correspondientes en el mes de julio.

DIPLOMA FERNANDO SALINAS (Arquitectura)
Rodolfo Blas Garmendia Cerrillo Universidad central "Martha" Abreu de Las Villas

Jesús Valera Sorio.  Universidad de Oriente     
Runi Pérez Puzo    Universidad  Camagüey
Beatriz Paredes de la Rosa   La Habana ISPJAE
                         
DIPLOMA MANUEL BABE RUANO (Ingeniería Civil)

Leslie Santos Roque   Universidad Holguín
Rolando Antonio Escobar Hidalgo  Universidad   Holguín
Laura Beatriz Mena García  Universidad Central "Martha Abreu"    de Las  Villas
José Rolando Aguilar de la Vega. Universidad de Oriente.
Sandra Alfonso Álvarez   Universidad   Matanzas
Ubaldo Espinisa Morell  Universidad  Ciego de Ávila
Joanny Guerra Martínez Universidad Ciego de Ávila
Ubisnelkis Pérez Zaldivar     Universidad Camagüey
                                    
DIPLOMA JORGE BRODERMAN VIGNIER (Ingeniería Hidráulica)

Eider Laffita Leyva   Universidad Oriente
Arnaldo Antonio García Sosa Universidad  Ciego de Ávila
                                    
DIPLOMA LUIS FERNANDO BROSSARD PÉREZ (SIMEI)

Raudel Hernández Gaspar  Universidad Central "Martha Abreu".  Eléctrico
Braulio Gómez Romero  Universidad Camagüey. Mecánico
Alexis Moya Rodríguez 2017-2018  Universidad Camagüey.   Eléctrico
Raúl Alejandro Zulueta López Universidad Matanzas. Mecánico
Anniel Marrero Santana Universidad Matanzas. Ing. Informático
Sheyla Nathalie Rivero Gutiérrez. Universidad Matanzas. Ing. Industrial                                   
DIPLOMA JORGE RAMÓN CUEVAS(Geociencias )
Jonathan Serrano Febles  Universidad Matanzas
 
A los mejores graduados de las ingenierías SIMEI y de las Geociencias, se les entrega además una carta de notificación y, posteriormente, cuando sean asociados de la UNAICC, según lo establecido en el inciso b del Artículo 9 de los Estatutos, se les entregará el Diploma acreditativo firmado por el Presidente de la Junta Directiva Nacional y el Presidente del Ejecutivo Nacional de la Sociedad correspondiente. También, estarán exentos del pago de la cuota de cotización en los dos primeros años.


Próximos Eventos

Usuarios online

Hay 44 invitados y ningún miembro en línea

Somos una asociación social profesional, autofinanciada, que agrupa profesionales vinculados a la construcción, para contribuir a la calidad total de sus obras, mediante el desarrollo científico, técnico y cultural de los afiliados

Contáctenos