Miembros del Comité Nacional


UNIÓN NACIONAL DE ARQUITECTOS E INGENIEROS DE LA CONSTRUCCIÓN DE CUBA. OCTAVO MANDATO

 

No.

NOMBRE Y APELLIDOS

PROCEDENCIA

ORGANISMO

ESPECIALIDAD

JUNTA DIRECTIVA NACIONAL:

 

001

Mercedes Iraidy Elesther Savigne

La Habana

MICONS

Arquitecta

002

Rita María Bello Acosta

Morón

Arq. Com. PP

Arquitecta

003

Jorge Jacinto Jacinto Alba

Villa Clara

INRH

Ing. Control Automático

004

Antonio Ferrás Valcarcel

La Habana

MES

Ing. Mecánico

005

Osmar Vasallo Cañizares

Camagüey

MICONS

Arquitecto

006

Gertrudis Mirna Oliva Tablada

Holguín

INRH

Ing. Hidráulica

007

Yandy Ángel Domínguez González  

Holguín

INRH

Ing. Informático

008

Cesar Aníbal Garrido Rodríguez

Santiago de Cuba

MICONS

Arquitecto

009

Kyra Bueno Risco

Santiago de Cuba

MES

Ing. Civil

010

Rafael Feíto Olivera

La Habana

INRH

Ing. Hidráulico

011

Rosa Cecilia Calzado Brossard

La Habana

MICONS

Ing. Mecánico

012

Vivian de los Ángeles Escudero Rodríguez

Cienfuegos

MICONS

Ing. Geóloga

013

Tania  Hernández Ferragut

Pinar del Río

MICONS

Arquitecta

014

Leticia Caridad Gómez Matos

Artemisa

Arq. Com. PP

Arquitecta

015

Pedro Luis García Pérez

La Habana

MINFAR

Ing. Topógrafo

016

Pedro Granados Rodríguez

Mayabeque

Arq. Com.

Arquitecto

017

Clara Beatriz Bello Robaina

Matanzas

CONAS

Ing. Geóloga

018

Arístides Nicolás Montero Torres

Cienfuegos

UNAICC

Arquitecto

019

Andrés Valeriano  Olivera Ranero

Villa Clara

MES

Arquitecto

020

Rubén Eduardo Infante Hurtado

Sancti Spíritus

Arq. Com. PP

Arquitecto

021

Iliana de los Ángeles Sánchez Martín

Ciego de Avila

MICONS

Arquitecta

022

Ibis Martina Alfaro García

Camagüey

MICONS

Arquitecta

023

Omar González Laguna

Las Tunas

MICONS

Ing. Civil

024

Emma Rodríguez Rodríguez

Holguín

UNAICC

Arquitecta

025

Juan Alberto Porras León

Granma

MICONS

Lic. Const. Civil

026

María Elena Luna Castellanos

Santiago de Cuba

MINEM

Ing. Hidráulico

027

Max Roberto Singh Castillo

Guantánamo

MINCOM

Arquitecto

028

Joaquín López Ducás

Moa

MINEM

Ing. Químico

029

Aloima Noa Scochny

Isla de la Juventud

MICONS

Ing. Estructural

030

Jannik Álvarez Gómez

Morón

Arq. Com. PP

Ing. Civil

DEMÁS INTEGRANTES DEL COMITÉ NACIONAL:

 

031

Sergio Tomás García Gutiérrez

Pinar del Río

P. Física PP

Arquitecto

032

Ossie Medardo Ponce de León Ortega

Pinar del Río

Jubilado

Ing. Civil

033

Francisco Efrén Albert Díaz

Pinar del Río

MICONS

Ing. Civil

034

Olga Lidia Rodríguez Romero

Artemisa

Arq. Com. PP

Arquitecta

035

Inalvis Córdova Sosa

Artemisa

Poder Popular

Arquitecta

036

Jesús Nivardo Baluja Puentes

La Habana

Jubilado

Ing. Electricista

037

Dolores de la Concepción Lahaba Estrada

La Habana

Jubilada

Ing Civil

038

José Francisco García Pol

La Habana

Jubilado

Arquitecto

039

Amneris Carreras Rodríguez

La Habana

INRH

Ing. Riego y Drenaje

040

Vanessa Arocha  Ochoa

La Habana

Jubilada

Arquitecta

041

Eduardo Eutiquio Díaz García

La Habana

Jubilado

Ing. Civil

042

Martha Garcilaso de la Vega Pena

La Habana

Jubilada

Arquitecta

043

Graciella Gonzalez Quintans

La Habana

Jubilada

Arquitecta

044

Neli Lorenzo Gómez

La Habana

UNAICC

Arquitecta

045

Elena Téllez Girón

La Habana

MICONS

Ing. Químico

046

Guillermo Mateo Reyes Roig

La Habana

Jubilado

Ing. Civil

047

Dulce María Maceo Sagó

La Habana

MFP

Ing. Civil

048

Julio Salgado Ávila

La Habana

MICONS

Ing. Riego y Drenaje

049

Joel Díaz Gutiérrez

La Habana

Jubilado

Arquitecto

050

Gastón de la Caridad Hernández Díaz

La Habana

Poder Popular

Arquitecto

051

Humberto Ramírez Salazar

La Habana

Jubilado

Arquitecto

052

Nathaly Suárez Palmero

La Habana

MICONS

Ing. Civil

053

Manuel David Blanco Hernández

La Habana

INRH

Ing. Hidráulico

054

Rosa Maria Casares Fiallo                        

Mayabeque

      Jubilada              

Arquitecta

055

Mariuska Domínguez Gámez

Matanzas

MICONS

Ing. Civil

056

Saida Juana Berrío Corzo

Matanzas

UNAICC

Ing. Civil

057

Ramón Félix Recondo Pérez

Matanzas

MICONS

Arquitecto

058

Reynaldo Iván Fuentes Sardiña

Matanzas

INRH

Ing. Geólogo

059

Bárbara Francisca López Domínguez

Matanzas

MICONS

Ing. Industrial

060

Iván Gutiérrez Pérez

Matanzas

MICONS

Arquitecto

061

Juan Francisco Tay Araujo

Cienfuegos

MICONS

Ing. Civil

062

Práxedes Luisa Rodríguez Cabrera

Cienfuegos

MICONS

Ing. Termoenergética

063

Elio Cruz Olivares

Cienfuegos

MICONS

Lic. Geografía

064

Celia Yanet Galindo González

Villa Clara

UNAICC

Ing. Industrial

065

Alicia López Muñoz

Villa Clara

MINFAR

Ing. Industrial

066

Diego Emilio Abreu Franco

Villa Clara

INRH

Ing. Hidráulico

067

Luis Alberto Hernández Lugones

Villa Clara

MES

Ing. Electricista

068

Pedro Andrés Orta Amaro

Villa Clara

MES

Ing. Civil

069

 

Villa Clara

 

 

070

Olga Lidia Bernal Mayea

Sancti Spíritus

MICONS

Ing. Industrial

071

Guillermo Martin Cañizares Alfonso

Sancti Spíritus

MICONS

Ing. Civil

072

Juan Reinaldo Curbelo Millet

Ciego de Avila

MES

Ing. Hidráulico

073

Taimir Sobrado Carreras

Ciego de Avila

MICONS

Ing. Hidráulica

074

Rigoberto Ortiz Rabelo

Ciego de Avila

MINAGRI

Ing. Civil

075

Estrella del Rosario Milla Fuentes

Camagüey

MICONS

Ing. Civil

076

Sonia María Jorge Fernández

Camagüey

MINFAR

Ing. Aerofotogeodesta

077

Rigoberto Cantos Mejías

Camagüey

MINJUS

Ing. Civil

078

Orlando Echemendía González

Camagüey

MINFAR

Ing. Electro automático

079

Ramón Gabriel Alonso Rodríguez

Las Tunas

MICONS

Ing. Civil

080

María Eugenia García Díaz

Las Tunas

MICONS

Ing. Geóloga

081

Lázaro Adalberto Lago Pérez

Las Tunas

MICONS

Ing. Minas

082

Jorge Martin Suarez Téllez

Holguín

UNAICC

Arquitecto

083

Bartolomé Morales Cervantes

Holguín

Jubilado

Ing. Hidráulico

084

Rodolfo Bordón Roger

Holguín

MICONS

Ing. Geofísico

085

Rosa Yirene Caneda Navarro

Holguín

MICONS

Ing. Civil

086

Armando Augier Prieto

Holguín

MINEM

Ing. Electricista

087

Magdalena Virgen Verdecia Rodríguez

Granma

UNAICC

Ing. Agrónoma

088

Jesús Zayas Alba

Granma

P. Física PP

Lic. Geografía

089

Alfonso Alejandro Carulla Figueredo

Granma

MICONS

Arquitecto

090

Nilse Moya González

Santiago de Cuba

MICONS

Arquitecta

091

Pilar Ruiz Caballero

Santiago de Cuba

MICONS

Ing. Civil

092

Jorge Enrique Gómez Puig

Santiago de Cuba

MITRANS

Ing. Vial

093

Darío Candebat Sánchez

Santiago de Cuba

CITMA

Ing Civil

094

Camilo Velar Gutiérrez

Santiago de Cuba

MICONS

Ing Civil

095

Alejandro Zapata Balanqué

Santiago de Cuba

CITMA

Ing. Geofísico

096

Gerardo Ramírez Mojena

Santiago de Cuba

Jubilado

Arquitecto

097

Marjoris Rubio Bonome

Guantánamo

INRH

Ing. Geóloga

098

Eugenio Vidal Méndez

Guantánamo

MES

Ing. Geólogo

099

Vicente Rodríguez Oquendo

Guantánamo

MES

Ing. Agrónomo

100

José Antonio Otaño Noguel

Moa

MES

Ing. Minas

101

 

Moa

 

 

102

Estrella Santa Cruz Pérez

Isla de la Juventud

 

 

103

Yaquelin Rivero Machado

Morón

Arq. Com. PP

Ing. Civil

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próximos Eventos

Usuarios online

Hay 55 invitados y ningún miembro en línea

Somos una asociación social profesional, autofinanciada, que agrupa profesionales vinculados a la construcción, para contribuir a la calidad total de sus obras, mediante el desarrollo científico, técnico y cultural de los afiliados

Contáctenos