Mañana de premiaciones

El teatro de la sede la UNAICC acogió la jornada de premiaciones de tres importantes eventos: el Concurso de diseño de edificaciones de viviendas para ser construidas en suelos edificables, el XIII Salón  Nacional de Arquitectura y el Premio de la Ciudad 2021.

La MSc. Arq. Mercedes Elesther Savigne, presidenta  de la Unión Nacional de Arquitectos  e  Ingenieros  de la Construcción de Cuna, UNAICC, luego de ofrecer la bienvenida a los invitados, se refirió al concurso de vivienda. Añadió que éstos  deben crecer, y que es vital que los profesionales vayan a la búsqueda de las mejores soluciones, para  acelerar el proceso productivo y garantizar la calidad de las obras que  se  ejecutan.

El Arq. Humberto Ramírez, presidente de la Sociedad de Arquitectura, SOCA, en La Habana, y la Dra. Arq. Martha Garcilaso de la Vega directiva a nivel nacional, y presidenta  del jurado en el  concurso de la vivienda, daban a  conocer los premiados  del certamen.

Concurso de diseño de edificaciones de viviendas para ser construidas en suelos edificables

Se  informaba que estuvieron representadas las provincias de La Habana, Artemisa, Matanzas, Villa Clara, Ciego de Ávila y Guantánamo, y que a la hora de evaluar se tuvo en cuenta: Contenido y claridad de la documentación, Inserción en el contexto y tipologías urbano-arquitectónicas, Criterios funcionales y espaciales, Criterios físico-ambientales, ecológicos, uso de ecotécnicas, Criterios tecnológicos y estructurales.

PREMIOS:

PRIMER PREMIO
PROYECTO: RESILIA (PROYECTO)
AUTORES: Estudiantes de Arquitectura de la Universidad Tecnológica de la Habana: Adam Cabrera Sánchez y Carolina González Rodríguez. Tutor Dr. Ing. Arq. Abel Tablada de la Torre. Artemisa y La Habana

SEGUNDO PREMIO
PROYECTO: VIVIENDA INTELIGENTE
AUTORAS: Dras. Arquitectas Dayra Gelabert Abreu y Dania González Couret.
Equipo de Estudiantes de Arquitectura de la Universidad Tecnológica de La Habana constituido por: Larisbel Navarro Michelena, Michelle Rodríguez Triana, Arleet Díaz Santana y Tan VoPhanNhat, de La Habana

TERCER PREMIO
PROYECTO: CUBOS PAREADOS
AUTORES: Arquitectos Enrique Herrera Quintas y Arianna Saavedra Ayrado de Ciego de Ávila

MENCIÓN ESPECIAL  
PROYECTO: NUEVO AMANECER
AUTORES: Dr. Ing. Arq. Abel Tablada de la Torre y los estudiantes de Arquitectura Adam Cabrera Sánchez y Carolina González Rodríguez de La Habana y Artemisa

PROPUESTA DE INVESTIGACIÓN
PROYECTO: HabitLib
AUTORES: Arquitectos Orlando Inclán Castañeda, Adriana Galup Martínez, Raidel García Martínez, Lizbett Villegas Gutiérrez, Maikel Fournier Avilés y Nicolás Casini, de La Habana

XIII Salón Nacional  de Arquitectura y Urbanismo

En este certamen se presentaron más de 100 concursantes y destacó por la participación  de profesores y estudiantes universitarios.

PREMIOS

Viviendas y Urbanizaciones
Modalidad Proyecto

PREMIO
OBRA: CASA BLOQUE: Ave 30 e/ 49 y 51, s/n, Cienfuegos
AUTORES: COMPLEMENTO ARQUITECTOS ROYERSLENO, Arqs.  MEDINA, y  ANA L. BARRERA CANO.

MENCIÓN
OBRA: RESIDENCIA 5TA Y 86 UBICACIÓN: 5ta y 86, Miramar, La Habana AÑO: 2018
AUTORES:MARTÍNEZ-BECERRA ARQUITECTOS ARQ. ISLAY MARTÍNEZ F. ARQ. SANDRA BECERRA C. ARQ. YOHANNA PÉREZ DEULOFEU

Modalidad Obra
PRIMER PREMIO
OBRA: CASA TORRE: 43 No 5612, e/ 56 y 58, Cienfuegos
AUTORES: ALBOR ARQUITECTOS,  ARQ. CARLOS MANUEL GONZÁLEZ BAUTE,
MSC. ARQ. ALAIN RODRÍGUEZ SOSA. ARQ. CAMILO JOSÉ CABRERA PÉREZ y colaboradores Arq. Marlyn González García,  Ing. Rafael Montaña Alonso, y Ing. Yordenis González Peña.

SEGUNDO PREMIO
OBRA: CASA B Artemisa
AUTORES: INFRAESTUDIO,  ARQ. FERNANDO MARTIRENA ARQ. ANADIS GONZÁLEZ ING. YOSUANY ALMAGUER ING. ROXANA ESPÓSITO

MENCIÓN
OBRA: Casa 32m2: Cienfuegos
AUTORES: COMPLEMENTO ARQUITECTOS ARQ. ROYERSLENO MEDINA ARQ. ANA L. BARRERA CANO

MENCIÓN
OBRA: Casa U: 82 No 1902 e/19y21, Playa, La Habana.
AUTORES: ALBOR ARQUITECTOS ARQ. CARLOS MANUEL GONZÁLEZ BAUTE, MSC. ARQ. ALAIN RODRÍGUEZ SOSA. ARQ. CAMILO JOSÉ CABRERA PÉREZ, ARQ. MARLYN GONZÁLEZ GARCÍA e  ING. RAFAEL MONTAÑA ALONSO

PUBLICACIONES DE ARQUITECTURA Y URBANISMO

MENCIÓN
Autor: ARQ. OSCAR BELLIDO AGUILERA, PROVINCIA DE HOLGUÍN.
Artículo: Ciudad Paisaje y Turismo Total.

MENCIÓN
AUTOR: ARQ. FERNANDO MARTIRENA, PROVINCIA DE LA HABANA.
Artículo: DE QUÉ HABLAMOS CUANDO HABLAMOS DE ARQUITECTURA CUBANA CONTEMPORÁNEA.
MENCIÓN
AUTORA: MSC. JUANA ESTHER SEGURA ESTÉVEZ, PROVINCIA DE GUANTÁNAMO.
Artículo: LA ARQUITECTURA DOMÉSTICA DE MADERA DE GUANTÁNAMO: CONTRIBUCIÓN A SU RECONOCIMIENTO Y CONSERVACIÓN

INVESTIGACIÓN, TEORÍA Y CRÍTICA

PRIMER  PREMIO
AUTORA: DRA. NATALÍ COLLADO BALDOQUÍN, LA HABANA.
BASES DE DISEÑO PARA LA RENOVACIÓN ENERGÉTICA EN VIVIENDAS CON ALOJAMIENTO PARA EL TURISMO DE CIUDAD. CASO DE ESTUDIO: EDIFICACIONES DE UNA PLANTA EN EL VEDADO.

SEGUNDO  PREMIO:
Autor: MSC. ALEXIS JESÚS ROUCO MÉNDEZ, LA HABANA.
EL LEGADO URBANO- ARQUITECTÓNICO RESIDENCIAL DEL MOVIMIENTO MODERNO EN EL MUNICIPIO CERRO.

MENCIÓN ESPECIAL:
AUTOR: MSC. HORALDO RENÉ GUTIÉRREZ MAIDATALA HABANA.
COOPERATIVAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CASAS EN BEJUCAL

MENCIÓN:
AUTORAS: ARQS. CLARA BEATRIZ PÉREZ RODRÍGUEZ Y LISSETTE DEL BUSTO PACIOS, LA HABANA
PARQUE DECIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN.

MENCIÓN:
AUTORES: ARQ. ROCÍO MENA BLANCO Y EQUIPO.  VILLA CLARA
TEATRO LA CARIDAD. PATOLOGÍAS DE LA HISTORIA.

MENCIÓN:
AUTOR: ARQ. ANÍBAL BARRERA, CIENFUEGOS.
CIENFUEGOS DECO.

INTERVENCIÓN EN EL PATRIMONIO
Modalidad Proyecto

PREMIO
OBRA. TEATRO VILLENA. REMEDIOS VILLA CLARA
ARQ. RACHEL ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Y COLECTIVO DE AUTORES   CCREA

PRIMERA MENCIÓN
OBRA. EDIFICIO DE LA FUNDACIÓN NÚÑEZ JIMÉNEZ
AUTORA : ARQ. TALÍA QUESADA CAMPAÑA     RESTAURA

SEGUNDA MENCIÓN
OBRA: MANSIÓN XANADU. VARADERO, MATANZAS
AUTORES : ARQ. RAMÓN FÉLIX RECONDO PÉREZ Y EQUIPO EMPAI
Modalidad Obra

PREMIO ESPECIAL
Obra: CAPITOLIO  La Habana
AUTOR: Equipo de PROYECTO DEL CAPITOLIO   RESTAURA
Medalla de Oro del XIII SALÓN NACIONAL DE ARQUITECTURA Y URBANISMO.

PREMIO
OBRA : Casa Museo Hurón Azul.    La Habana
AUTORES: Arq. S. Raymant   Arencibia Iglesiasy el equipo integrado por:Elisa Serrano González, Rocío del Carmen Rodríguez Betancourt,Alexis Paz González y Franklin Aguilar Matos

MENCION ESPECIAL
OBRA: Casa Perla.  Varadero Matanzas
AUTOR : Arq. Ramón Félix Recondo Pérez y Equipo EMPAI

PRIMERA MENCIÓN
OBRA: BIBLIOTECA BACHILLER Y MORALES.LA HABANA
AUTOR : Arq. Claudia Castillo de la Cruz    RESTAURA

SEGUNDA MENCIÓN
OBRA: HOTEL SARATOGA. HOLGUÍN
AUTOR : ARQ. IVET PLANA TRUJILLO Y EQUIPO DE VÉRTICE

IDEAS CONCEPTUALES

PREMIO
OBRA: CENTRO RECREATIVO – CULTURAL ¨EL CUARTELÓN.   Gibara – Holguín.
AUTOR: MSC. ARQ. ANDOR J CABALLERO HERNÁNDEZ
MENCIÓN ESPECIAL
OBRA: UBICACIÓN: HOLBOX, QUINTANA ROO, MÉXICO.
AUTOR: ARQ. ALEJANDRA PINO DÍAZ
COAUTOR: ARQ. ALBERTO SUAREZ ULLOA

MENCIÓN
OBRA: GAS MANUFACTURADO/ EDIFICIO MULTIFUINCIONAL  MARIANAO - LA  HABANA.
AUTOR: DCERO - ARQS. LINNET VALDÉS, FRANK BARRIOS E IVÁN GRACIAS

MENCIÓN
OBRA: VIVIENDA ALDABÓ     MUNICIPIO BOYERO – PROVINCIA LA HABANA
AUTOR: DCERO- ARQS. LINNET VALDÉS, FRANK BARRIOS E IVÁN GRACIAS

CATEGORÍA INTERIORISMO
Modalidad Obra

MENCIÓN ESPECIAL
OBRA: CAFÉ BOUTIQUE JACQUELINE FUMERO.
AUTOR: MARTINEZ BECERRA ARQUITECTOS   PROVINCIA LA HABANA

MENCION
OBRA: LA NUBE
Autor: H(r)g _ Arquitectura   Provincia La Habana

DISEÑO ARQUITECTÓNICO
Modalidad Obra

PREMIO
OBRA: CAMPISMO EL NICHO
AUTOR: ARQ. ROYERS L. MEDINA CON LA COLABORACIÓN DE ARQ. ANA L. BECERRA        
PROVINCIA: CIENFUEGOS.

MENCIÓN ESPECIAL -1
OBRA : ADECUACIÓN TERMINAL DE ÓMNIBUS NACIONALES DE SANCTI SPIRITUS
AUTOR: OSVALDO SILVIO PÉREZ     PROVINCIA SANCTISPIRITUS

Premio de la Ciudad 2021

PRIMER PREMIO:

RESTAURACIÓN DEL CASTILLO DE ATARÉS.
Proyectista: Arq. Talía Quesada Campaña / Arq. Enna Vergara Cardoso (Restaura)
Inversionista: Ing. Jose Mario Ramírez Díaz (Unidad Inversionista San Isidro)
Constructor: Ing. Alexei Valdés Fernández (UEB Puerto Carena)

SEGUNDO PREMIO:
INSTITUTO TECNOLÓGICO CARLOS RAFAEL RODRÍGUEZ, CALZADA DE MONTE NO.51.
Proyectista: Arq. Mónica Jiménez Rodríguez, Empresa Restaura de la OHC.
Inversionista: Ing. Maria Isabel Martínez Oliver, Unidad Inversionista Malecón de la OHC.
Constructor: Ing. Alexei Valdés Fernández, UEB Puerto Carena de la OHC.

MENCIÓN:
EDIFICIO DE VIVIENDAS EN LA CALLE O`REILLY NO. 152 ESQUINA A MERCADERES.
Proyectista: Arq. Sheila Hernández Vidal, Arq. Alena Ferrá Díaz, Empresa Restaura.
Inversionista: Ing. Cira Horta Lugo,Unidad Inversionista Nuevas Viviendas OHC.
Constructor: Ing. Mario Roberto Curvo Ávila, Cooperativa Acemos.

MENCIÓN:
CENTRO CULTURAL HURÓN AZUL.
Proyectista: Dr. Arq. Sergio Raymant Arencibia.