III JDN de la UNAICC y las tareas inmediatas

La III Junta Directiva Nacional de la UNAICC en su presente manto, el  octavo, se efectuó por primera vez en el año, de forma presencial, teniendo en cuenta los resultados favorables en el enfrentamiento a la COVID-19. Como es tradicional  se le rindió tributo especial a los 133 asociados fallecidos en la etapa, la mayor parte a causa de la pandemia vivida en el país.

El informe ofrecido por la presidencia recoge la  labor realizada por la  asociación en la etapa de Enero-octubre del actual año, partiendo de sus áreas estratégicas, indicadores priorizados, resaltando las dificultades que deben solucionarse.

Destaca el documento que existe un avance en la revisión conjunta entre la UNAICC y el Ministerio de la Construcción del Registro de Profesionales del sector constructivo; que se trabaja en la transformación de barrios vulnerables, principalmente en La Habana, y que fueron entregados los premios del Concurso de diseño de edificaciones de viviendas para ser construidas en suelos edificables.

La Junta, encabezada por la  MSc. Arq. Mercedes Elesther Savigne, presidenta nacional de la asociación, conoció entre otros temas  de interés, acerca de la atención a los asociados jubilados; el procedimiento para la elaboración de servicios técnico-profesionales; el Reglamento de eventos científico- técnicos, y el Electoral, correspondiente al  proceso del 2021-2023, que elimina el requisito del límite de edad para las propuestas de candidatos al Comité Nacional y a los Comités Provinciales y de Municipios Especiales.

De los 14 eventos y talleres nacionales relacionados en el período, en una modalidad preferentemente virtual, se realizaron 9, para un 64.2%, mientras que el XIII Salón de Arquitectura Cubana reportó  más de 100 trabajos recibidos.

También se rindió un informe del trabajo desarrollado por las cinco Sociedades de la UNAICC.

Sobre el IX Congreso de la Unión Nacional de Arquitectos e Ingenieros  de la Construcción de Cuba, con fecha de celebración en enero del 2023, se ofreció una información completa sobre la modificación al Reglamento Electoral para el proceso del 2021-2023, detalles de las Comisiones constituidas, y de los territorios sobre el calendario del proceso en las secciones de base y asambleas de base efectuadas.

Las Comisiones de Trabajo quedaron constituidas de la siguiente manera:

Comisión Central
1. MSc. Arq. Mercedes Iraidy Elesther Savigne –Presidente
2. Arq. Rita María Bello Acosta-Actividad de organización del Congreso
3. Ing. Antonio Ferrás Valcarcel-Atención "Tema Central"
• Ing. Gertrudis Mirna Oliva Tablada
• Arq. Andrés Valeriano Olivera Ranero
4. Ing. Lourdes Pérez Mesa –Transportación y alojamiento
5. Lic. José Valentín Ortiz Galindo- Presupuestos y finanzas
Coordinadores por territorios:
• Ing. María Elena Luna –(Santiago de Cuba, Guantánamo, Moa, Holguín, Granma, Las Tunas y Camagüey )
• Arq. Iliana de los Ángeles Sánchez Martín-(Ciego de Ávila, Morón, Sancti Spiritus, Villa Clara, y Cienfuegos)
• Ing. Aloima Noa Scochny-(Matanzas, La Habana, Pinar del Río, Artemisa, Mayabeque, e Isla de la Juventud)

Comisión de Divulgación
1. Ing. Jorge Jacinto Jacinto Alba–Presidente
2. Ing. Cecilia Norma Santos Pérez
3. Comunicador

Comisión de Jóvenes Profesionales
1. Ing. Yandy Ángel Domínguez González - Holguín- Presidente
2. Ing. Ana Maria Rodríguez Luna - Santiago de Cuba
3. Arq. Grechen Lobaina Rodríguez - Guantánamo
4. Ing. Alexander Rayes Aliaga - Ciego de Ávila
5. Arq. Jorge F. Caso Marín - Sancti Spiritus
6. Arq. Ernesto Pérez - Villa Clara
7. Arq. Maité Caballero Hoyos - Matanzas
8. Ing. Yoany Sánchez Cruz - La Habana
9. Ing. Rosely García Mesa - La Habana
10. Ing. Yadian Trujillo Modroño - Artemisa
11. Ing. Laura Alfonso Rodríguez - Mayabeque
12. Ing. Pedro Luis Lemus Sorrondeguis - Cienfuegos

Comisión de documentación, estatutos, reglamentos e instrucciones.
1. Arq. Sergio Tomas García Gutiérrez –Presidente
2. Ing. Magdalena Virgen Verdecia Rodríguez
3. Arq. Humberto Ramírez Salazar
4. Ing. Celia Yanet Galindo González
5. Ing. Omar González Laguna
6. Ing. Dolores de la Concepción Lahaba Estrada

Comisión electoral .Glosa de bienes y Propiedades
1. Ing. Hidys Duménigo Baral –Presidente
2. Arq. Héctor Cuervo Masoné
3. Ing. Antonia González Almeida
4. Ing. Migdalia Palmero de la Peña
5. Ing. Guillermo Martin Cañizares Alfonso
6. Ing. Silvia de la C. Valladares Amaro (Glosa de bienes y propiedades )
7. Ing. Marisela Sánchez Lorenzo (Glosa de bienes y propiedades)
8. Arq. Silvia Rodríguez Hernández(Glosa de bienes y propiedades)
9. Lic. Alfredo Chi Cuevas -Auditor UNAICC

Comisión de atención a las sociedades por especialidades
1. MSc. Arq. Mercedes Iraidy Elesther Savigne- Presidenta
2. Ing. Kyra Bueno Risco
3. Ing. Rafael Feíto Olivera
4. Ing. Rosa Cecilia Calzado Brossard
5. Ing. Vivian de los Ángeles Escudero Rodríguez
6. Arq. Martha Garcilaso de la Vega Pena
7. Arq. Ramón Félix Recondo Pérez

El próximo 3 de diciembre la Unión Nacional de Arquitectos e Ingenieros  de la Construcción de Cuba arriba a su cumpleaños 38.